大一医用物理,将一毛细管插入水中,末端位于水下10cm处,在完全润湿条件下,管中的水面上升到比周围液面高为4cm,试在末

大一医用物理,将一毛细管插入水中,末端位于水下10cm处,在完全润湿条件下,管中的水面上升到比周围液面高为4cm,试在末端处吹一半球形气泡时,压强应比大气压高多少?
笨族 1年前 已收到1个回答 举报

壹加壹等于叁 幼苗


利用高度求出管子半径,知道管子半径就能求附加压强

1年前 追问

10

笨族 举报

能写一下详细的过程吗?

举报 壹加壹等于叁

r=a/pgh Ps=2a/r

笨族 举报

看不懂,台粗略

举报 壹加壹等于叁

r=a/pgh Ps=2a/r r是管道半径,h液体上升高度,a表面张力系数

举报 壹加壹等于叁

我理解错了,是要在下面吹的话直接是
P=pgh+2a/r h=4+10

笨族 举报

问的是应比大气压高多少?答案是pg*14=1372Pa

笨族 举报

但我不知道具体过程