某工厂组织旅游活动,如果租用54座的客车若干辆,恰好坐满,如果租用72座的客车,则可少租2辆,并且有一辆车剩余了一少半的

某工厂组织旅游活动,如果租用54座的客车若干辆,恰好坐满,如果租用72座的客车,则可少租2辆,并且有一辆车剩余了一少半的座位,已知租用54座的客车每辆285元.租用72座的客车每辆360元.怎样租合算?
词或生 1年前 已收到1个回答 举报

a20565569 幼苗


设全部租用54座的客车,需要X辆
54X=72×(X-3)+72×1/2
54X=72X-180
18X=180
X=10
即总人数为54×10=540人
租用54座,平均每座285÷54≈5.278元
租用72座,平均每座360÷72≈5元
所以尽可能的多租用72座的客车,且没有空座位,比较合算
设租用72座的X辆,租用54座的Y辆,
72X+54Y=540
4X+3Y=30
Y=(30-4X)/3
因为X和Y都是整数
经验证得X=3,Y=6;或X=6,Y=2
因为尽可能的多租用72座的客车,所以租用6辆72座的,2辆54座的比较合算.
此时需要钱数为360×6+285×2=2730元
祝你开心


2