1)请你按照下述规律写出前16个数:第一个数是1,第二个数是2,从第三个数起,每个数都是前面两个数的和;

1)请你按照下述规律写出前16个数:第一个数是1,第二个数是2,从第三个数起,每个数都是前面两个数的和;
2)对上述16个数,求每一个数与它后面相邻的一个数的比值(保留五位有效数字);
3)计算√5-1/2(保留五位有效数字)
4)观察第2、3题的计算结果,你能作出什么猜想?
5)一张名片,如果它们的长和宽的比值等于√5-1/2,它好看吗?试画出一个这样的长方形.
lyr彩云 1年前 已收到2个回答 举报

冰之风云 幼苗


1,2,3,5,8,13,21,34,55,89,144,233,377,610,987,1597
0.5 0.66667 0.625 0.61538 .0.61803...
0.61803...
这个...数列越到后面,其相邻两数比值越接近“黄金分割数”((根5-1)/2) 通常取0.618为近似值.


7

sbxk 幼苗


1)3:1+2=3 4:2+3=5 5:3+5=8 6:5+8=13 7:8+13=21 8:13+21=34 9:21+34=55
10:34+55=89 11:55+89=144 12:89+144=233 13:144+233=377 14:233+377=610
15:377+610=987 16:610+987=1597
1:2:3:5:8:13:21:34:55:89:144:233:377:610:987:1597


1