特别要紧的题,必须在今儿晚十点以前做好,

特别要紧的题,必须在今儿晚十点以前做好,
1.一轮船航行于两个码头之间,逆水需要10h,顺水需6h,已知该船在静水中每小时航行12KM每h,水流的速度为每小时多少km?
2.甲、乙两人骑自行车,同时从相距65km的两地相向而行,甲的速度为17.5km每小时,乙的速度为15km每小时,经过几小时甲、乙相距32.5Km?
3.某船从A码头顺流而下到B码头,然后逆流返回C码头,其航行9小时,已知船在静水中的速度是7.5KM每小时,水流的速度为2.5千米每小时,AC两码头相距15KM,AB两码头的距离是多少?
4.3个熟练工人和5个普通工人组成的生产小组每天可加工85感人零件,而3个熟练工人每天加工的零件比五个普通工人每天加工的零件数还多五个,每个熟练工人和每个普通工人每天各加工多少个零件?
用方程.
背包罗汉 1年前 已收到1个回答 举报

ss狂雪 幼苗


第一题:设水流速度为X,(12+x)*6=(12-x)*10,解开后16x=48, 所以水流速度为3KM/H
第二题:甲乙相距32.5,实际行驶距离就是65-32.5=32.5KM 正好是甲乙骑1小时.
第三题:暂时没看明白呢 在努力的想题的意思
第四题:假设熟练工人每天生产X,普通工人每天生产Y,3x+5y=85 3x=5y+5,所以5y=3x-5 所以3x+3x-5=85 解开X=15 Y=8


10