我不懂列方程比m小3的数等于10m的一半比它的5分之2小6x的五倍比它相反数大8

盼眸 1年前 已收到3个回答 举报

reqing08 幼苗


比m小3的数等于10
m-3=10
m=13
m的一半比它的5分之2小6
m/2+6=2m/5
m=-60
x的五倍比它相反数大8
5x-(-x)=8
6x=8
x=4/3


8

29310 幼苗


m-3=10
m/2=0.4m-6
5x=-x+8


2

痞子骏 幼苗


m-3=10
m/2=2/5m-6
5x-8=-x


2