函数y=根号x+1(x大于等于0)的反函数是?

gxfc0908 1年前 已收到1个回答 举报

qqkkqq 幼苗


由y=根号x+1(x大于等于0)两边平方得:Y的平方=X+1,∴X=Y方-1,对换X和Y得Y=X的平方-1(X≥1).要注意由x大于等于0得原函数值域为Y≥1,∴反函数的定义域是X≥1.


9