重30n的物体至于水平面上,在拉力f作用以0.05m/s的速度匀速向右运动,若物体和地面间的摩擦力为6N,

重30n的物体至于水平面上,在拉力f作用以0.05m/s的速度匀速向右运动,若物体和地面间的摩擦力为6N,
不计滑轮重,滑轮和绳间摩擦.求:
(1)作用在绳端的拉力F;(2)绳端移动的速度
zjj2008 1年前 已收到2个回答 举报

联华小群 幼苗


(1)
F合=F-f
所以F=ma+f=(6+0.15)N
所以F=6.15N


7

qsb3yv 幼苗


由于是匀速运动,所以拉力与摩擦力相等,F=6N
绳子移动速度与物体移动速度大小相同,为0.05m/s


1