(1+3+5+……+2003)-(2+4+6+……+2004)=

cjhcjh107 1年前 已收到1个回答 举报

太阳出来哦 春芽


这个式子可以分解成,1+(3-2+5-4……+2003-2002)-2004=1+1001-2004=1002.因为括号里的减法是2到2003,一共2002个数字,1001对减法运算,即总合为1001


7