证明:对于ax^2+bx+c=0,当A+B+C=0时,方程的两个根分别为X1=1,X2=A分之C

lshggg 1年前 已收到3个回答 举报

litaiguang 幼苗


求根公式代入计算

1年前 追问

4

lshggg 举报

可以写一下过程吗

举报 litaiguang

b=-a-c代入求根公式,可以算了吧?

zhaoqijin1982 幼苗


A+B+C=0 楼主这是大写还是小写的


2

不胜寒1 幼苗


证明:设f(x)=ax^2+bx+c。
当A+B+C=0时,说明f(1)=0,即1是方程f(x)=0的一个根。
又由韦达定理有:x1+x2=-b/a,x1*x2=c/a。
将X1=1,代入上两式可得:
1+x2=-b/a
1*x2=c/a
解得:x2=c/a
证毕。


2