下列表格中,人口密度最大的区县是(  )

下列表格中,人口密度最大的区县是(  )
屯溪区徽州区黄山区歙县
人口数(万人)22101541
面积(平方千米)25044017002200

A.屯溪区
B.徽州区
C.黄山区
D.歙县
闲女看看 1年前 已收到1个回答 举报

condition_ 春芽


解题思路:人口密度反映人口地理分布的疏密程度,人口密度=总人口÷面积.

根据人口密度的公式:人口密度=总人口÷面积,因此屯溪区人口密度=220000÷250=880人/平方千米,徽州区人口密度=100000÷440≈227人/平方千米,
黄山区人口密度=150000÷1700≈88人/平方千米,歙县人口密度=410000÷2200≈186人/平方千米.故选项A符合题意.
故选:A.

点评:
本题考点: 计算人口密度和人口自然增长率.

考点点评: 本题主要考查人口密度的计算.


2