1.一个物体在水平方向上受到两个力F1和F2的作用,已知F1=15牛,方向向右,F1、F2的合力F=10牛,合力F与F1

1.一个物体在水平方向上受到两个力F1和F2的作用,已知F1=15牛,方向向右,F1、F2的合力F=10牛,合力F与F1方向相同,求F2的大小和方向.
2.把一个物体竖直向上抛出,物体在空中受到重力和空气阻力的作用.空气阻力方向总是跟运动方向相反,大小为0.1牛,物体在上升过程中受到的合力5牛,求(1)物体所受的重力 (2)物体的质量
3.山区铁路往往在爬坡时采用双车头牵引,一个前拉,另一个再后推.如果两个车头工作时分别有8x10^5牛和8x10^6牛的力作用于火车,求这列车受到车头作用的合力的大小和方向.
大傻d一天 1年前 已收到4个回答 举报

就是是他11 花朵


F2 = 5牛,且方向向左
2、 重力 + 阻力 = 合力5牛,所以重力是 5-0.1=4.9牛
物体质量 = 4.9/g =0.5kg
3、8x10^5 + 8x10^6 = 8.8x10^6 方向沿斜坡向上


4

vicky182172737 幼苗


1. F1=15牛 F=10牛 F1>F
F2与F1异向 F2=5N 向左
2.⑴G=F合+F阻=0.1N+5N=5.1N
3.F拉=8x10^5牛 F推=8x10^6牛
方向上山
F合=F拉+F推=8x10^5牛+8x10^6牛=8.8x10^6牛


2

sonofenvy 幼苗


1、f2向左,5牛。
2、(1)5-0.1=4.9
(2)4.9/9.8=0.5kg
3、加起来,8.8*10^6N,方向是沿着车头向前


2

双木子 幼苗


1.F2=15-5=10N,向左(异方向的两个力,合力才相减)
2.5-0.1=4.9N?不确定
3.方向肯定都向上的,合力应该是两个力的和


0