函数f(x)=ax^2+bx+1(a、b属于R),且f(-1)=0,对任意实数x均有f(x)≥0成立

函数f(x)=ax^2+bx+1(a、b属于R),且f(-1)=0,对任意实数x均有f(x)≥0成立
(1)求f(x)解析式
f(x)=x^2+2x+1
(2)解不等式 f(x)≥|x+1|
(3)求最大的m,使得存在t∈R,只要x∈[1,m](m>1)就有f(x+t)≤x
尼罗河 1年前 已收到1个回答 举报

猎人打森 幼苗


(1)f(-1)=a-b+1=0; Δ=b^2-4a


5