新年将到,商家为了促销某种商品,在现在的零售价的基础上打七五折,接着又打了八折,这时零售价为240元,按这一价格出售,商

新年将到,商家为了促销某种商品,在现在的零售价的基础上打七五折,接着又打了八折,这时零售价为240元,按这一价格出售,商店还有25%的利润,问:
(1)这种商品未打折前的零售价是多少?
(2)这种商品的进价是多少?
(3)这种商品若按原价出售,利润率为多少?
爱上虫的猫 1年前 已收到5个回答 举报

道号卧槽mm 幼苗


解题思路:(1)设商品未打折前的零售价是x元,可以表示出两次打折后的价格为0.75×0.8x元与240元相等建立方程求出其解即可;
(2)根据(1)的结论由利润=售价-进价=进价×利润率建立方程求出其解即可;
(3)直接由利润率=利润÷进价就可以得出结论.

(1)设商品未打折前的零售价是x元,由题意,得
0.75×0.8x=240,
解得:x=400.
答:商品未打折前的零售价是400元;
(2)设进价为y元,由题意,得
0.25y=240-y,
解得:y=192.
答:这种商品的进价是192元;
(3)由题意,得
(400-192)÷192=108%.
答:这种商品若按原价出售,利润率为108%.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了销售问题的数量关系利润率=利润÷进价的运用,列一元一次方程解实际问题的运用,解答时由销售问题的数量关系建立方程是关键.


8

东阁椰子 幼苗


解;
1.
根据题意:
240÷80%=300(元)
300÷75%=400(元)
答:这种商品未打折前的零售价是400元
2.
240÷(1+25%)=192(元)
答:这种商品的进价是192元
3.
400-192=208(元)
(208÷192)×100%≈108%
答:这种商品若按原价出售,利润...


1

Lilyhjh 幼苗


(1)240/0.8=300元
300/0.75=400元
答:该商品原价为400元。
(2)240-240*0.25=180元
答:该商品进价为180元。
(3)(400-180)/400=55%
答:若按原价出售利润率为55%。


1

freshzhu 幼苗


你好!
1.设这种商品未打折前的零售价是X.
X×7.5/10×8/10=240
X=400
2.设这种商品的进价是X.
X×(1+0.25)=240
X=192
3.设这种商品若按原价出售,利润率为X.
192×(1+X)=400
X=1.0833
利润率为108.33%.


0

莫法呀 幼苗


1。 (240/0.8)/ 0.75 = 400
2。 240 /(1 +25%)= 192
3。 (400-192)/ 192 = 108.33%


0