铺路工人5天能铺全长的5分之3,正好是2.5千米,问全长有多少米,还需要铺几天?

xiawei1018 1年前 已收到1个回答 举报

心本无恨 幼苗


2.5÷3/5=25/6千米
每天铺0.5千米,还需10/3天

1年前 追问

2

xiawei1018 举报

3分之10是怎么求的?

举报 心本无恨

共需25/6÷0.5=25/3天 25/3-5=10/3天