夫妇所生的2个孩子的基因型为AA和aa,问夫妇在理论上接连生这两个孩子概率

夫妇所生的2个孩子的基因型为AA和aa,问夫妇在理论上接连生这两个孩子概率
A1/2 B1/4 C1/8 D1/16
shirmp 1年前 已收到4个回答 举报

xukill 幼苗


..简单额..
出现性状分离,说明亲本皆为Aa
Aa*Aa出现AA和aa的概率皆为1/4
貌似答案很容易选择D.
但是先生哪个没说,所以应该是1/4*1/4*2=1/8 选择C


6

甲家 幼苗


选D
夫妇的基因为 Aa和Aa


2

fallinlover 幼苗


顺序定的么?那是1/16。不定是1/4


2

xdse 幼苗


就是选D。双亲基因型只可能是Aa和Aa。所以连生两个的概率就是1/4*1/4=1/16


0