求高中以来所有的sinx,cosx,tanx互相转化的公式

求高中以来所有的sinx,cosx,tanx互相转化的公式
(sinx)的平方之类的也要,所有的!最好给个链接
5163459 1年前 已收到2个回答 举报

随缘而散 春芽


同角三角函数关系式
平方关系:三角函数sin^2(α)+cos^2(α)=1
cos^2(a)=1-sin^2(a)
tan^2(α)+1=1/cos^2(α)
2sin^2(a)=1-cos2(a)
积的关系:
sinα=tanα×cosα
cosα=cotα×sinα
tanα=sinα×secα
商的关系:
sinα/cosα=tanα
三角函数
sin(2kπ+α)=sinα
cos(2kπ+α)=cosα
tan(kπ+α)=tanα
sin(π+α)=-sinα
cos(π+α)=-cosα
tan(π+α)=tanα
sin(-α)=-sinα
cos(-α)=cosα
tan(-α)=-tanα
sin(π-α)=sinα
cos(π-α)=-cosα
tan(π-α)=-tanα
sin(2π-α)=-sinα
cos(2π-α)=cosα
tan(2π-α)=-tanα
sin(π/2+α)=cosα
cos(π/2+α)=-sinα
tan(π/2+α)=-cotα
sin(π/2-α)=cosα
cos(π/2-α)=sinα
tan(π/2-α)=cotα
sin(3π/2+α)=-cosα
cos(3π/2+α)=sinα
tan(3π/2+α)=-cotα
sin(3π/2-α)=-cosα
cos(3π/2-α)=-sinα
tan(3π/2-α)=cotα (以上k∈Z)
详细的都在里面


13

zhangyanwei1017 幼苗


去百度文库里搜搜啊!很多资料的,给你一张图片。


1