这是关于利润分配的题目~求详细解答~ 谢谢

这是关于利润分配的题目~求详细解答~ 谢谢
某公司2008年初“利润分配—未分配利润”账户的贷方余额为30万元,当年实现利润400万元,适用所得税税率25%,按净利润的10%计提盈余公积,则该公司2008年末未分配利润余额为( )万元。
A、270 B、297
C、330 D、300
而且对它 1年前 已收到1个回答 举报

堂客T 春芽


答案为D
利润400万元,缴纳所得税是400*25%=100万;因此净利润=400-100=300万;这300万都是可供分配的未分配利润,按10%计提盈余公积,即盈余公积为30万;因此未分配利润剩下270万;年初数有30万元;因此年末未分配利润余额为270+30=300万


8