已知sin a,cos a是关于x的方程x^2-(根号3-1)x+m=0的两根,其中m为实数(1)求 m的值.(2)si

已知sin a,cos a是关于x的方程x^2-(根号3-1)x+m=0的两根,其中m为实数(1)求 m的值.(2)sin a/(1-cot a)+cos a/(1-tan a)的值
rodger-dandan 1年前 已收到5个回答 举报

kaikai2006 幼苗


(1)sin a,cos a是关于x的方程x^2-(√3-1)x+m=0的两根,
由韦达定理,sina+cosa=√3-1,①
sinacosa=m,②
①^2-②*2,得1=(√3-1)^2-2m,
∴m=(3-2√3)/2.
(2)sin a/(1-cot a)+cos a/(1-tan a)
=(sina)^2/(sina-cosa)+(cosa)^2/(cosa-sina)
=[(cosa)^2-(sina)^2]/(cosa-sina)
=cosa+sina
=√3-1.


10

zy5122 幼苗


(1)、由韦达定理:
sina+cosa=v3-1,sina*cosa=m,
——》(sina+cosa)^2=sin^2a+cos^2a+2sinacosa=1+2m=4-2v3,
——》m=(5-2v3)/2,
(2)、sina/(1-cota)+cosa/(1-tana)
=sin^2a/(sina-cosa)+cos^2a/(c0sa-sina)


2

生于80年后 幼苗


(1)、由韦达定理:sina+cosa=v3-1,sina*cosa=mycg——》(sina+cosa)^2=sin^2a+cos^2a+2sinacosa=1+2m=4-2v3,——》m=(5-2v3)/208(2)、sina/(1-cota)+cosa/(1-tana)=sin^2a/(sina-cosa)+cos^2a/(c0sa-sina)=(si...


2

0509151 幼苗


已知sin a,cos a是关于x的方程x^2-(根号3-1)x+m=0的两根,其中m为实数
则有
sin a+cos a=根号3-1
sin a*cos a=m
(1)求 m的值。
(sin a+cos a)
=sin
a+cos
(2)sin a/(1-cot a)+cos a/(1-tan a)的值
sin a/(1-cot a)+cos a/(1-tan a)
=sin


0

elsfk127 幼苗


(1) x²-(√3-1)x+m=0, 由韦达定理可知
sina+cosa=√3-1
sinacosa=m
(sina+cosa)²=(√3-1)²
sin²a+cos²a+2sinacosa=3+1-2√3
1+2sinacosa=4-2...


0