A和B是小于100的两个非零的不同自然数.求A+B分之A-B的最小值…

wyh1112 1年前 已收到3个回答 举报

avenue8326 幼苗


解题思路:因为A和B是小于100的两个非零的不同的自然数,求A+B分之A-B的最小值应让A+B最大或A-B最小;A+B最大为99+98或98+99 A-B最小为99-98 因为A>B 所以A+B=99+98

因为A+B最大是99+98,
A-B最小为99-98,
所以(A+B)分之(A-B)的最小值为[99−98/99+98]=[1/197];
答:A+B分之A-B的最小值为[1/197].

点评:
本题考点: 最大与最小.

考点点评: 解题关键是确定A+B分之A-B的最小值应让A+B最大或A-B最小,A+B最大为99+98,A-B最小为99-98.


3

明天1566 幼苗


a=98,b=99
(a+b)/(a-b)=-197


2

huzjt999 幼苗


最小值的话,除数要大,你自己想一想除数最大是多少


2