如果A=2*2*3*3*5,B=2*3*3*7,C=2*3*11,那么这三个数的最大公约数,AB两数的最小公倍数是几,B

如果A=2*2*3*3*5,B=2*3*3*7,C=2*3*11,那么这三个数的最大公约数,AB两数的最小公倍数是几,BC两个数的最小
BC两个数的最小公倍数是几?
NoahsArk 1年前 已收到3个回答 举报

板煮妹妹 幼苗


ABC最大公约数2*3=6
AB最小公倍数2*2*3*3*5*7=1260
BC最小公倍数2*3*3*7*11=1386


10

薰衣草yh 精英


如果A=2*2*3*3*5,B=2*3*3*7,C=2*3*11,
那么这三个数的最大公约数=2×3=6;
,AB两数的最小公倍数是=2×2×3×3×5×7=1260,
BC两个数的最小公倍数是=2×3×3×7×11=1386;


您好,很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳...


2

caobob 幼苗


BC两个数的最小公倍数是 2*3*3*7*11=1386


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 18 q. 0.027 s. - webmaster@yulucn.com