已知向量a,b的夹角为120°,a的模=1,b的模=,则3a-b的模等于?

ss98 1年前 已收到1个回答 举报

zzid12 幼苗


根据:|a| =√a² = 1 ; |b| =√b² = “3” ; a• b = |a| * |b| cosθ
|3a - b| = √(3a - b)²
= √(9a² - 6a• b + b²)
= √(9|a|² - 6|a|* |b| cosθ + |b|²)
= √(9 - 6*1* 3 cos120°+ 9)
= 3√3
注释:不清楚|b|=?,我用最简单的3代替了,你自己修正结果

1年前 追问

7

ss98 举报

b的模等于5

举报 zzid12

|b| = 5 过程类似,略 答案:|3a - b| = √(9|a|² - 6|a|* |b| cosθ + |b|²) = √(9 - 6*1* 5 cos120°+ 25) = 7