一筐鸡蛋接近200个,3个3个数多1个,4个4个数多1个,5个5个数还多1个.这筐鸡蛋究竟有多少个?

紫色星辰234 1年前 已收到5个回答 举报

tcbcm 幼苗


假设总数为X个的话
这个X减去1个 就可以把3、4、5都除尽
那么(X-1)就是3、4、5、的公倍数
要求这三个数的公倍数 我自己算的是将4X5=20 所以4和5的公倍数为20的倍数
因为最接近200 所以从两百开始为 200 180 160……
200不是3的倍数 180刚好是3、4、5的公倍数
所以X为 180+1=181
验证:3 X 60 + 1 =181
4 X 45 + 1 =181
5 X 36 + 1 =181


11

wanqingjunzi 幼苗


除以5余1,个位就是1或6.如果是6则除以4不可能余1,所以个位是1,这下就简单了撒,191不是,181恰好。看着这题有趣,就花了两分钟看哈。


1

ahao1 幼苗


这个数是3、4、5的公倍数加1,他们的公倍数是60,120,180,240……
接近200的是180
答案为181


0

hurricanebird 幼苗


溪山草鸡.


0

绝颜羽衣 春芽


3 4 5 的公倍数为60 最接近200的为3*60=180所以答案为180+1 用时一分半


0