在学校合唱节上,八年级(1)班、(2)班共有80人参加歌咏比赛,其中两班合出1名指挥,如果(1)班比(2)班参加唱歌的人

在学校合唱节上,八年级(1)班、(2)班共有80人参加歌咏比赛,其中两班合出1名指挥,如果(1)班比(2)班参加唱歌的人数多7人,问两个班各有多少人参加这次歌咏比赛?
我推算得来:八年级(1)班有43人,八年级(2)班有36人.
用二元一次方程组解这个题目吧,please!
aloec 1年前 已收到1个回答 举报

theresa0 幼苗


设参加唱歌的(1)班人数是x人,(2)班的是y人.依题意列方程组如下:
x+y=80-1
x=y+7
解得x=43 y=36
答:因为两班合出1名指挥,所以当这名指挥来自(1)班时,两班各有44和36人参加这次歌咏比赛;如果这名指挥来自(2)班,则参加这次歌咏比赛两个班的人数分别就是43和37人.


11