(2013•绥阳县模拟)六(3)班男生人数是全班人数的[4/7],女生与男生人数的比是______.

979820 1年前 已收到1个回答 举报

sygang 幼苗


解题思路:把六(3)班全班人数看作单位“1”,是7份数,那么男生人数就占其中的4份数,女生人数就占其中的7-4=3份数,进而写出女生与男生人数的份数比得解.

女生人数:男生人数=(7-4)份:4份=3:4.
故答案为:3:4.

点评:
本题考点: 比的意义.

考点点评: 解决此题关键是根据题意把分数看作份数,先求出女生人数占的份数,进而写出对应比即可.


7