水果中含有柠檬酸,可促进消化,柠檬酸的化学式为C6H8O7.

水果中含有柠檬酸,可促进消化,柠檬酸的化学式为C6H8O7
(1)柠檬酸的相对分子量;
(2)柠檬酸中碳原子的质量分数为.
三叶草的味道 1年前 已收到1个回答 举报

疾风火狐狸 幼苗


解题思路:(1)相对分子质量=各元素相对原子质量之和.
(2)元素的质量分数=[各元素的原子量×原子个数/相对分子质量]×100%

(1)相对分子质量=各元素相对原子质量之和,则柠檬酸的相对分子量=12×6+8+16×7=192.
(2)元素的质量分数=[各元素的原子量×原子个数/相对分子质量]×100%,则柠檬酸中碳原子的质量分数为=[12×6/192]×100%=37.5%
答:(1)柠檬酸的相对分子量是192
(2)柠檬酸中碳原子的质量分数为37.5%

点评:
本题考点: 相对分子质量的概念及其计算;元素的质量分数计算.

考点点评: 此题是一道化学式计算的基本题,主要是考查了①相对分子质量=各元素相对原子质量之和②元素的质量分数=[各元素的原子量×原子个数/相对分子质量]×100%这两个公式.


1