按照相对论的时空观,以下说法正确的是

按照相对论的时空观,以下说法正确的是
A.在一个惯性系中同时发生的两事件,在另一个惯性系一定不同时发生
B.在一个惯性系中不同地但同时发生的两事件,在另一个惯性系中一定同时发生
C.在一个惯性系中同时又同地发生的两事件,在另一个惯性系中一定同时发生
D.在一个惯性系中不同时不同地发生的两事件,在另一个惯性系中一定不同时发生
redsunning 1年前 已收到3个回答 举报

沐凝雪 花朵


根据洛伦兹变换,
Δt'=γ(Δx-vΔt)
Δx'=γ(Δt-v/c^2Δx)
A
由题得Δt=0
Δt'=γ(Δx-vΔt)=γΔx
不确定
B
由题得Δt=0,Δx不为零
Δt'=γ(Δx-vΔt)=γΔx不为零
故不同时
C
由题得Δt=0,Δx=0
Δt'=γ(Δx-vΔt)=0
D
由题得Δt不为零,Δx不为零
Δt'=γ(Δx-vΔt)
不确定


2

cnpec 幼苗


C. 在一个惯性系中同时又同地发生的两事件,在另一个惯性系中一定同时发生


2

yifengzju 幼苗


C


0