化解绝对值|a-b|+|c-b|+|c| a大于0 b小于0 c小于0 a-b大于0 c-b小于0 急,为什么得那个答案

化解绝对值|a-b|+|c-b|+|c| a大于0 b小于0 c小于0 a-b大于0 c-b小于0 急,为什么得那个答案的过程说出来
大泡泡鱼 1年前 已收到3个回答 举报

qiqiheqiufeng 幼苗


a-b>0所以|a-b|=a-b
c-


5

majun_nankai 幼苗


a-b>0所以|a-b|=a-b
c-b<0所以|c-b|=b-c
c<0,所以|c| =-c
所以原式=a-b+b-c-c=a-c-c =a-2c


1

say1no2 幼苗


按照题中给的条件化简得(a-b)-(c-b)-c=a-2c
正数去掉绝对值符号后不变,负数变为它的相反数。


0