高中化学方程式是如何反应的,反应后的产物是什么,怎么跟初中不同啊

高中化学方程式是如何反应的,反应后的产物是什么,怎么跟初中不同啊
例如:H2O+NaAL02+HCL=AL(OH)3沉淀+NaCL 为什么前面没有OH-离子,后面却生成了AL(OH)3,这是怎么反应的.高中化学两个物质反应到底有什么方法能判断最后的生成物为什么,而且有什么快速方法将一些化学方程式配平,且不用一个一个数个数.
jtyjtynmjty 1年前 已收到1个回答 举报

桃瓷 幼苗


Al(OH)3是一个两性的氢氧化物,其在水中存在两性平衡:
H+ + AlO2- + H2O =(可逆) Al(OH)3 =(可逆) Al3+ + 3OH-
所以Al(OH)3实际上既是酸又是碱
而NaAlO2也就是Al(OH)3的盐
所以该反应实际上就是复分解反应中的强酸(HCl)制弱酸(Al(OH)3)
对于复分解反应,只要能理解反应的过程,配平就简单了
以这个反应为例:
由Al(OH)3的酸式电离方程不难看出,NaAlO2与HCl反应时,是AlO2-先结合一个H+形成HAlO2,再结合一个H2O形成H3AlO3(即Al(OH)3)
因此方程式中的系数比应为NaAlO2:HCl:H2O=1:1:1
这个方法一般仅用于非氧化还原反应
对于氧化还原反应,利用化合价的升降守恒来配平
以稀HNO3氧化Zn为例:
先写出氧化剂、还原剂、氧化产物、还原产物:HNO3 + Zn = NO↑ + Zn(NO3)2
给出化合价的变化关系:N:+5→+2,降3价;Zn:0→+2,升2价
得出系数比:被还原的HNO3:Zn=2:3(注意只是被还原的!最终的方程式中还有部分HNO3未被还原).即2HNO3 + 3Zn = 2NO↑ + 3Zn(NO3)2
根据N守恒在反应物中补上未被还原的HNO3(6个),根据H守恒在生成物中补H2O(4个),得到最终的方程式:8HNO3 + 3Zn = 2NO↑ + 3Zn(NO3)2 + 4H2O


2