计算下列各题:①−14÷(−5)2×(−53)+|0.8−1|②−52−[(−2)3+(1−0.8×34)÷(−22)×

计算下列各题:
14÷(−5)2×(−
5
3
)+|0.8−1|

52−[(−2)3+(1−0.8×
3
4
)÷(−22)×(−2)]
o0o0o0o0 1年前 已收到1个回答 举报

水中陆地 幼苗


解题思路:①原式第一项被除数表示1四次幂的相反数,除数表示两个-5的乘积,再利用除以一个数等于乘以这个数的倒数将除法运算化为乘法运算,最后一项利用绝对值的代数意义化简,计算即可得到结果;
②原式第一项表示5平方的相反数,中括号中第一项表示三个-2的乘积,第二项算计算括号中的运算,再利用乘法法则计算,即可得到结果.

①原式=-1÷25×(-[5/3])+0.2=-1×[1/25]×(-[5/3])+0.2=[1/15]+[1/5]=[4/15];
②原式=-25-[-8+(1-[3/5])÷(-4)×(-2)]=-25-(-8+[2/5]×[1/4]×2)=-25+8-[1/5]=-17.2.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 此题考查了有理数的混合运算,有理数的混合运算首先弄清运算顺序,先乘方,再乘除,最后算加减,有括号先算括号里边的,同级运算从左到右依次进行计算,然后利用各种运算法则进行计算,有时可以利用运算律来简化运算.


3