找几个化学置换反应方程要求是反应的和置和置换出的单质是同主族的多打了一个“置和”

蓝潭明月 1年前 已收到1个回答 举报

999感冒药 幼苗


最常见的是卤素之间的置换
Cl2+2NaBr=2NaCl+Br2
Br2+2KI=2KBr+I2
Cl2+2KI=2KCl+I2


5