1、(1有2分之1-8分之7-12分之7)÷(-2分之1)的2次方

1、(1有2分之1-8分之7-12分之7)÷(-2分之1)的2次方
2、1有24分之1-【(8分之3+3分之1-4分之3)乘24】的2次方
有理数混合运算
宁可胡说不能不说 1年前 已收到1个回答 举报

夏字季 幼苗


1、(1有2分之1-8分之7-12分之7)÷(-2分之1)的2次方
=(5/8-7/12)÷1/4
=1/24×4
=1/6
2、1有24分之1-【(8分之3+3分之1-4分之3)乘24】的2次方
=1又1/24-【3/8×24+1/3×24-3/4×24】的2次方
=1又1/24-【9+8-18】的2次方
=1又1/24-(-1)的2次方
=1又1/24-1
=1/24


7