小学数学题求大神解答、、、、、、、

小学数学题求大神解答、、、、、、、

一根绳子长3米,用去三分之一米,还剩()

一根绳子,若用去三分之一,还剩()

把10升水倒入长2.5dm,宽2dm,高6dm的容器中.

(1)这时,水面离容器扣多少分米?

(2)把一个正方体放入水中,水面离容器还有2.4分米,铁块的棱长是多少?

要算式.快


学英语的猪 1年前 已收到1个回答 举报

万世之师表哉 幼苗


1、还剩下3-1/3=8/3米
2、1-1/3=2/3
3、(1)6-10÷2.5÷2=6-2=4分米
(2)2.5×2×(6-2.4-10÷2.5÷2)
=5×1.6
=8
∴铁块的棱长是=2分米


3