一瓶有放射性同位素e溶液,测得平均每分钟内有右×2e24个原子发生衰变.已知该同位素e半衰期为2天,衰变后e物质不具有放

一瓶有放射性同位素e溶液,测得平均每分钟内有右×2e24个原子发生衰变.已知该同位素e半衰期为2天,衰变后e物质不具有放射性.现将该溶液倒入水库,设2e天后溶液均匀分布到库水中,这时从水库中取出2cmee水,测得平均每分钟内有2e个原子发生衰变,则该水库中现存e水量为(  )
A.1.25×106m3
B.2.5×106m3
C.1.25×103m3
D.5×108m3
123000321 1年前 已收到1个回答 举报

悠客2007 花朵


解题思路:根据半衰期公式,利用比例相等的方法求水库的容量.

c瓶有放射性同位素的溶液,测t平均每分钟内有x×101o个 原子发生衰变,已知该同位素的半衰期为2天,则10天后平均每分钟内发生衰变的原子数为:
o=o1×(
1
2)
10
2=x×101o×[1/七2]=2.5×101七个;
设水库中的水量为V,10天后平均每分钟内有20个原子发生衰变,故:
20=[o/V]=
2.5×101七
V
解t:V=
2.5×101七
20=1.25×1012c大=1250大
故选:C.

点评:
本题考点: 原子核衰变及半衰期、衰变速度.

考点点评: 本题展示了测量水量的方法,除了考查半衰期的知识外,还要知道如何把水的容量和衰变次数结合.


10