写出氢氧化钠与,CO2,SO2,三氧化硫,HCL,硫酸,硫酸铜,氯化铁 反应的化学返程式!

无语一夏 1年前 已收到3个回答 举报

zxlsshen 幼苗


2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O(CO2少量)
2NaOH+2CO2=2NaHCO3(CO2过量)
2NaOH+SO2=NaSO3+H2O(SO2少量)
2NaOH+2SO2=2NaHSO3(SO2过量)
2NaOH+SO3=Na2SO4+H2O
NaOH+HCl=NaCl+H2O
2NaOH+H2SO4=2H2O+Na2SO4
2NaOH+CuSO4=Cu(OH)2↓+NaSO4
3NaOH+FeCl3=Fe(OH)3↓+3NaCl


7

潜水到永远 花朵


1.2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O
2.2NaOH + SO2 = Na2SO3 + H2O
3.2NaOH + SO23= Na2SO4 + H2O
4.NaOH+HCl=NaCl+H2O
5.2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O
6.2NaOH+CuSO4=Cu(OH)2↓+Na2SO4
7.3NaOH+FeCl3=Fe(OH)3↓+3NaCl


2

zxg75 幼苗


2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O(CO2少量)
2NaOH+2CO2=2NaHCO3(CO2过量)
2NaOH+SO2=NaSO3+H2O(SO2少量)
2NaOH+2SO2=2NaHSO3(SO2过量)
2NaOH+SO3=Na2SO4+H2O
NaOH+HCl=NaCl+H2O
2NaOH+H2SO4=2H2O+Na2SO4
NaOH+H2SO4=H2O+NaHSO4 (H2SO4少量)
2NaOH+CuSO4=Cu(OH)2↓+NaSO4
3NaOH+FeCl3=Fe(OH)3↓+3NaCl


1