数学选择呢哦哦哦哦哦哦哦(⊙o⊙)哦

数学选择呢哦哦哦哦哦哦哦(⊙o⊙)哦
1、简单步骤在△ABC,AB=15,AC=13,高AD=12,则△ABC的周长为()A.42 B.32 C.52 D.42或32
红洋葱 1年前 已收到1个回答 举报

wangxiaodao 幼苗


直角三角形ABD中
BD²=AB²-AD²=15²-12²=9²
BD=9
直角三角形ACD中
CD²=AC²-AD²=13²-12²=5²
BD=5
所以周长=AB+AC+BD+CD=15+13+9+5=42


7