求过点(2,-1,3)和点(4,1,5),且垂直于另一个平面x+2y+3z+5=0,求此平面的方程.求详解

思园的回忆 1年前 已收到1个回答 举报

zcbb2007 幼苗


设此平面的方程为Ax+By+Cz+D=0,则其法向量为(A,B,C),因为此平面与另一个平面x+2y+3z+5=0垂直,所以(A,B,C)*(1,2,3)=0,即A+2B+3C=0……①
又知此平面过点(2,-1,3)和点(4,1,5),所以
2A-B+3C+D=0……②
4A+B+5C+D=0……③
③-②,得2A+2B+2C=0即A+B+C=0……④
①-④,得B+2C=0,即B=-2C,代入④,得A=C
把B=-2C,A=C代入②得
2C+2C+3C+D=0,得D=-7C
把A=C,B=-2C,D=-7C代入Ax+By+Cz+D=0,得
Cx-2Cy+Cz-7C=0,消去C,得所求平面方程为
x-2y+z-7=0


3