采购农产品时有几个品种 ,做原材料入库时这些品种的单价如何取数?

采购农产品时有几个品种 ,做原材料入库时这些品种的单价如何取数?
一般纳税人购进免税农产品一批,适用税率13%,实际支付价款100万,农产品已经验收入库,进项税额=100*13%=13万元.假设农产品有A产品50件,B产品100件,那么借:原材料-A产品 ? -B产品 ? 应交税金-增值税-进项税 13万元贷:现金 100万元问原材料入库时这些品种的单价如何取数?
nicola1010 1年前 已收到1个回答 举报

windcalm 幼苗


产品入库的单价就是你购入时的(单价*数量)/实际入库数量,实际入库数量=购入时的数量-(运输途中的合理损耗+入库前挑选整理损耗),如果有不合理的损耗,则要减去不合理损耗,不合理损耗计入管理费用或由责任人赔偿,入库时的单价就等于扣除不合理损耗后的金额除以入库数量.

1年前 追问

4

nicola1010 举报

扣除增值税进项税后如何取数呢?

举报 windcalm

扣除进项税100*13%=13万元,购货成本100-13=97万元,要是按购入的A、B产品的件数来分配的话,A产品入库成本=50*(87/150)=29万元,B产品入库成本=100*(87/150)=58万元.一般都是按购入产品的单价来计算的,题里没给购入单价,只好用购入数量来算。