镁铝合金10.2g与足量稀硫酸作用,在标准状态下H211.2L,求原合金中镁和铝的质量?

买买 1年前 已收到1个回答 举报

不想再说了 幼苗


解题思路:发生反应:Mg+H2SO4=MgSO4+H2↑、2Al+2H2SO4=Al2(SO43+3H2↑,设Mg的物质的量为xmol,Al的物质的量为ymol,表示出各自生成氢气的物质的量,再根据二者质量与体积列方程解答.

设Mg的物质的量为x,Al的物质的量为y,有:
Mg+H2SO4=MgSO4+H2
1mol1mol
xmolxmol
2Al+2H2SO4=Al2(SO43+3H2
2mol 3mol
ymol 1.5ymol
由题意可知:

24x+27y=10.2
x+1.5y=
11.2
22.4
解得x=0.2 y=0.2
故m(Mg)=0.2mol×24g/mol=4.8g
m(Al)=0.2mol×27g/mol=5.4g
答:原合金中镁的质量为4.8g、铝的质量为5.4g.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算;有关混合物反应的计算.

考点点评: 本题考查化学方程式计算、混合物计算,比较基础,有利于基础知识的巩固.


2