六年级共有学生100人,某一天的出勤率为95%,出勤______人,缺勤______人.

漓江魅力 1年前 已收到1个回答 举报

我爱lucy 幼苗


解题思路:把学生总数看作单位“1”,出勤率为95%,则缺勤率为(1-95%),进而根据一个数乘分数的意义,分别用乘法解答即可.

出勤:100×95%=95(人),
缺勤:100×(1-95%)=5(人);
答:出勤95人,缺勤5人.
故答案为:95,5.

点评:
本题考点: 百分率应用题.

考点点评: 解答此题应判断出单位“1”,根据一个数乘分数的意义,用乘法解答即可.


2