28g乙烯和氮气混合气体 含有na个原子

congcong2003 1年前 已收到2个回答 举报

lilyinwater 幼苗


28g乙烯是1mol,含有6mol原子,
28g氮气是1mol,含有2mol原子
所以28g乙烯和氮气混合气含有NA个分子
2NA


2

hhlwuc 花朵


C2H4和N2的摩尔质量都是28g/mol,但两者分子含有的原子数目不同,所以原子数目无法确定,只能确定原子数目的范围。
1.假设都是C2H4,物质的量是n=m/M=28/28=1nol,1个C2H4含有2+4=6个原子,所以原子数是6NA个。
2.假设都是N2,物质的量是n=m/M=28/28=1nol,1个N2含有2个原子,所以原子数是2NA个。
原子数目的范围是2NA...


1