一个梯形的面积是50平方分米,它的上下底之和是16米,高是______.

xgtmlu 1年前 已收到6个回答 举报

夜里有梦 花朵


解题思路:根据:梯形的面积=(上底+下底)×高÷2,可用梯形的面积乘2再除以上下底的和即可,列式解答即可得到答案.

16米=160分米
50×2÷160=0.625(分米),
故答案为:0.625分米.

点评:
本题考点: 梯形的面积.

考点点评: 此题主要考查的是梯形的面积公式应用和长度单位之间的换算.


9

oumygod 幼苗


梯形面积=(上底+下底)*高/2
高=面积*2/(上底+下底)=50*2/16=6.25


2

athena67_11 幼苗


梯形面积=(上底+下底)×高÷2那么可以得到:
高=面积×2÷(上底+下底)
面积是50平方分米,上底和下底和是16米,单位统一,把16米化成160分米,带入公式算出
高=50×2÷160=0.625(分米)


2

不解的粽 幼苗


50=1/2*160x (面积=二分之一乘以上下底的和再乘以高x)
x=5/8分米


2

brave_xxx 幼苗


梯形面积=(上底+下底)*高/2
高=面积*2/(上底+下底)=50*2/16=6.25
...............


1

CSgg了都要爱 幼苗


设高为X. 50平方分米=0.5平方米
16X÷2=0.5
16X=0.5X2
16X=1
X=1÷16
X=0.125
答:________________________.


0