函数f(x)=ax3+bx+2,若f(2)=8,则f(-2)= (3是3次方)

函数f(x)=ax3+bx+2,若f(2)=8,则f(-2)= (3是3次方)
需要详细的过程
yangyangmm 1年前 已收到1个回答 举报

364968997 幼苗


f(2)=8a+2b+2=8
4a+b=3
f(-2)=-8a-2b+2
=-2(4a+b)+2
=-6+2=-4

1年前 追问

7

yangyangmm 举报

f(2)=8a+2b+2=8 4a+b=3 这个看不懂??

举报 364968997

2带入f(x) a2^3+b2+2=8 8a+2b+2=8 8a+2b=6 4a+b=3

yangyangmm 举报

哦,明白了! 谢谢!

举报 364968997

恩 懂了记得给最佳