高一化学在线解答 急标准状况下,7.84mL CO2和O2的混合气,通过足量的Na2O2充分反应,再将剩余气体慢慢通入倒

高一化学在线解答 急
标准状况下,7.84mL CO2和O2的混合气,通过足量的
Na2O2充分反应,再将剩余气体慢慢通入倒扣在水中且
充有8.96mL的NO试管中,边通边振荡,当通完后,
试管中恰好充满液体,计算:
(1)CO2的体积
(2)设溶液的体积为20mL,求所得HNO3的物质的量
浓度
请写出解答过程 谢谢
l0ll 1年前 已收到3个回答 举报

yaojingde 春芽


(1)气体体积直接对应物质的量,因此可以根据方程式转化.
首先
4NO + 3O2 + 2H2O == 4HNO3
恰好完全反应,O2体积应为8.96*(3/4)=6.72ml
设CO2体积为x ml
2CO2 + 2Na2O2 == 2Na2CO3 + O2
x……………………………………0.5x
有(7.84-x)+0.5x=6.72,解得x=2.24mL
(2)体积转化为物质的量8.96/(22.4*1000)=0.0004mol
4NO + 3O2 + 2H2O == 4HNO3
0.0004……………………0.0004
由c=n/V,得0.0004/0.02=0.02mol/L


8

didnelps 幼苗


首先,与Na2O2反应,生成O2,再来O2与NO,水反应生成硝酸。
两次气体的量为0.35mol,0.4mol。
4NO+3O2+2H2O=4HNO3
生成硝酸为0.4mol,第二题答案是20mol/L
氧气量为0.3mol
2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2
每摩尔CO2减少气体体积0.5摩尔,故有0.1mol的二氧化碳。


2

五只去月球 幼苗


“CO2和O2的混合气,通过足量的Na2O2充分反应,”既然是足量的Na2O2,那么CO2就应该完全与Na2O2反应,余下的气体时O2。“将剩余气体慢慢通入倒扣在水中且充有NO试管中,”发生反应4NO+3O2+2H2O=4HNO3,“当通完后,试管中恰好充满液体,”则说明通入的O2与试管中的NO恰好按3:4反应完全。已知试管中的NO为8.98ml(即0.0004mol),故通入氧气的总体积为8.9...


1