如果7月1日是星期一,那么7月31日是7月里第几周的星期几?请列出算式.

德福大使qq 1年前 已收到3个回答 举报

悲剧沙漏 幼苗


(31-1)÷7=4……2
1+2=3
1+4=5
所以是第五周的星期三

1年前 追问

8

小虫虫Q 幼苗


第5个星期的星期二


2

阳光1964 幼苗


如果7月1日是星期一,说明前6个月刚好有整数个星期。
前6个月的天数是:31+28+31+30+31+30=181天,
前6个月的周数是:181除以7取整数:26周
该年到7月31的周数是:26+5=31
7月31日是星期3


2