1/1x2+1/2x3+1/3x4+...+1/49x50怎么计算

默默看夕阳 1年前 已收到1个回答 举报

lixuemin3 幼苗


1/1x2+1/2x3+1/3x4+...+1/49x50
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+……+1/49-1/50
=1-1/50
=49/50


3