电学难题一道你们都错了,正确解答是先算出R2=18Ω∴V=9V∴I1+I3=1.25A

电学难题一道

你们都错了,
正确解答是先算出R2=18Ω
∴V=9V
∴I1+I3=1.25A
ilfuhao 1年前 已收到2个回答 举报

意神翻译 春芽


L2的电阻为:R2=U²/P=12×12/8=18欧
同样可计算出:L1的电阻为:R1=144/4=36欧
A2测量L2电流,I=U/R2
U=IR2=0.5×18=9V
即:电源电压9V,
总电流等于:U/R1+U/R2+U/R3=1.75A
即:9/36+0.5+9/R3=1.75A
解出:R3=9欧
注:三个灯是并联的.

1年前 追问

3

ilfuhao 举报

你怎么知道电压是12V?

举报 意神翻译

灯上标记的:12V,4W;另一个灯也是,计算电阻用的是额定功率、额定电压。

ilfuhao 举报

拜托,这是额定电压与功率,不是实际电压与功率?

举报 意神翻译

这个题目,如果灯的电阻会随着温度变化的话,计算不出来你所说的答案,无解的。
所以,思路就是利用额定电压、额定功率计算出灯的电阻,再把灯的电阻代入电路,得到未知的第三个灯的阻值。这是惟一解法。真的。
你给的答案,与我的答案,思路是一致的。
U/R1+U/R2+U/R3=1.75A,这一步,U/R2就是电流表0.5A,所以,余下两个灯的电流就是1.25。我的方法没有问题。

ilfuhao 举报

R2=18Ω
∴V=9V
∴I1+I3=1.25A
R1=36Ω
I1=0.25A
I3=1A
R=9V/1A=9Ω
你的方法是没问题,我刚才把数据看错了

举报 意神翻译

对啊,你看我的方法,我是先计算出两个电阻:18欧和36欧,然后根据第二个灯的电流算出电源电压是9V,再利用三个电流之和是1.75A。

ii的海豚 幼苗


R1=12*12/4=36欧姆
R2=18欧姆
U=I2*R2=9V
I1=U/R1=0.25A
I3=I-I1-I2=1A
R3=U/I3=9欧姆


0