初一一道数学题一对成熟的鲑鱼可以产生40 000个鱼子,其中800个可以孵化成小鲑鱼,在这800条小鲑鱼中,只有200条

初一一道数学题
一对成熟的鲑鱼可以产生40 000个鱼子,其中800个可以孵化成小鲑鱼,在这800条小鲑鱼中,只有200条可以成活着达到大海.在鱼子中,能活着到达海洋的比例是多少,要确保100万条小鲑鱼到达海洋,那么至少要有多少鱼子?(用科学计数法表示)
要完整的式子,回答的好加分
yingqian1984 1年前 已收到3个回答 举报

puwude 幼苗


能活着到达海洋的比例是多少:200/40000=1/200=0.5%
如果要确保100万条鲑鱼到达海洋,那么至少要有多少个鱼子?(用科学计数法表示)
1000000/200*40000=2*10^8条


5

dwang002 幼苗


200:40000=1:200
1000000÷(1÷200)=2×10^8


1

qaz155132 幼苗


200/40000=0.005=%0.5
1000000÷0.005=2亿=2乘10的8次方


0