实数x,y,z, 若x^3+y^2=3, y^2+z^2=5, z^2+x^3=4, 则xy+yz+zx的最小值是

xuxu513 1年前 已收到3个回答 举报

沙漠孤舟 幼苗


把上面方程中的x^3+y^2=3, 与z^2+x^3=4相加得到2x^3+y^2+z^2=7,
再由于y^2+z^2=5, 所以2x^3=2
从而x^3=1, 即x=1
再把x=1代入x^3+y^2=3, z^2+x^3=4, 解得y^2=2, z^2=3
而xy+yz+zx=y+yz+z
若y,z同为正的,则y=sqrt(2), z=sqrt(3), 从而xy+yz+zx=y+yz+z=sqrt(2)+sqrt(3)+sqrt(6).
若y,z同为负的,则y=-sqrt(2), z=-sqrt(3), 从而xy+yz+zx=y+yz+z=-sqrt(2)-sqrt(3)+sqrt(6).
若y,z一正,一负,要求最小值,必然是z为负的,y为正的的,则y=sqrt(2), z=-sqrt(3), 从而xy+yz+zx=y+yz+z=sqrt(2)-sqrt(3)-sqrt(6).
显然xy+yz+zx的最小值是sqrt(2)-sqrt(3)-sqrt(6).


5

甜恩 幼苗


拿2式减去1式,再结合3式可算出x=1,y^2=2,z^2=3. xy+yz+zx简化为y+yz+z,因为求最小值,所以y、z肯定异号,从而y=根号2 ,z=负的根号3,最小值就是根号2-根号3-根号6


2

kent-ljm 幼苗


xy<=(x平方+y平方)/2 xz<=(x平方+z平方)/2 zy<=(z平方+y平方)/2 你带入计算就行了 x,y,z都可以求出来,还求什么最小值,只是有几个值


1