1.在一个较大的果蝇种群中,X^B的基因频率为90%,X^b的基因频率为10% ,雌雄果蝇数相等,理论上X^bX^b,X

1.在一个较大的果蝇种群中,X^B的基因频率为90%,X^b的基因频率为10% ,雌雄果蝇数相等,理论上X^bX^b,X^bY的基因型频率分别是( )
A.10% ,10% B.1% ,2% C.5% ,0.5% D.0.5% ,55
麻烦具体说下怎么算的!
豆豆52920 1年前 已收到1个回答 举报

端木琴lydia 幼苗


一开始被骗了 这不问子代的
在这个群体中:
X^bX^b是雌性 0.1*0.1还只是雌性中的比例 要再除以2
雄性中只要算一次0.1(另一个一定是Y)
然后同理再除以2 如下:
X^bX^b=0.1*0.1/2=0.5%
X^bY=0.1/2=5%
所以我打赌D 中后者是5%!有没猜对?


1