已知limn→∞an=a,求证limn→∞(a1 a2 …… an)/n=a

已知limn→∞an=a,求证limn→∞(a1 a2 …… an)/n=a
分子是a1+a2+...+an
鬼仙 1年前 已收到3个回答 举报

花火师 幼苗


由已知条件知,对任意的ε>0,存在正整数N1,当n>N1时,有|an-a|N2时,(|a1-a|+|a2-a|+...+|aN-a|)/nN时,有|(a1+a2+...+an)/n-a|≤(|a1-a|+|a2-a|+...+|an-a|)/n


10

南粤十三郎 幼苗


由liman=a知对于任给的ε>0,存在正整数N,使得当n>N时
|an-a|<ε,即a-ε∴a1+a2+……+an
=a1+a2+……+aN+a+……+an,
其中a+……+an∈((n-N)(a-ε),(n-N)(a+ε)),
∴[a+……+an]/n∈(1-N/n)(a-ε),(1-N/n)(a...


0

200610181828 幼苗


原式=1/n*(lima1+lima2+……liman)=1/n*n=a
和的极限等于极限的和


0